RSS Контакты
Украина

Мусульмане Украины продолжают осуждать исламофобский фильм

20.09.2012 | Новости

Вчера, 19 сентября, Духовное управление мусульман Украины «Умма» распостранило заявление, в котором осудило как создателей скандального фильма «Невинность мусульман», так и последующие вспышки насилия над невинными людьми, погромы и эскалацию межрелигиозного конфликта. Заявление было представлено муфтием ДУМУ «Умма» Саидом Исмагиловым и Председателем ДУМУ «Умма» Игорем Карпишеном.

 

По мнению руководства ДУМУ «Умма», «эта очевидная провокация умышленно была приурочена к трагической дате ― 11 сентября, и имела целью показать мусульман в крайне невыгодном свете. К сожалению, тысячи мусульман по всему миру отреагировали на него именно так, как того хотели провокаторы». В ответ авторы обращения предлагают следующие действия: «Осуждая как провокации, разжигающие межрелигиозные конфликты, так и ответное насилие, ДУМУ «Умма» призывает мусульман не смотреть этот фильм, не поддерживать и не одобрять людей, призывающих к насилию, не вступать в перепалки и распространять объективную информацию о пророке Мухаммаде и об Исламе... В ответ на информационную провокацию мы призываем всех мусульман дать симметричный цивилизованный ответ в виде книг, брошюр и фильмов о пророке Мухаммаде, о его высочайших моральных качествах, праведности, справедливости и гуманизме».

В тот же день обращение было поддержано Ассоциацией «Альраид», призвавшей каждого мусульманина «показать на личном примере истинную суть послания, которое было дано последнему Пророку».

Напомним, что ранее свое мнение по этому вопросу публично озвучили и в Духовном управлении мусульман Крыма.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама