RSS Контакты
Украина

Меджлис крымскотатарского народа провел ежегодную встречу с дипломатами

20.09.2012 | Новости

18 сентября в Киеве, при поддержке «Фонда развития Крыма», состоялась вторая ежегодная встреча руководства Меджлиса крымскотатарского народа с главами дипломатических миссий иностранных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в Украине.

Встречу, организованную в киевском отеле «Хайят», посетило более двух десятков послов различных государств, а также целый ряд украинских официальных лиц – представитель Президента в АР Крым Виктор Плакида, глава Совмина АР Крым Анатолий Могилев и другие.

Главной целью ежегодной встречи, по словам Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, является привлечение внимания международной общественности к решению проблем по оказанию помощи Украине в вопросах восстановления прав крымскотатарского народа и других этносов, депортированных по национальному признаку. «Основным вопросом встречи стало обсуждение идеи о проведении Международного Форума по восстановлению прав крымскотатарского народа на своей Родине, обеспечение его безопасности и гарантий развития в Украине», – отметил М. Джемилев.

Идею Форума уже поддержал глава Совмина Крыма Анатолий Могилев. Он, в частности, заявил, что в связи с возможностью проведения форума, необходимо определить формат мероприятия, в том числе, вопросы, которые будут обсуждаться и т.д. «Крымская власть готова оказать поддержку в проведении Форума в Крыму», — сказал глава исполнительной власти республики.

Предложение о проведении форума также поддержали представители дипломатических миссий и международных организаций, принимавшие участие в мероприятии. Мехмет Самсар, Посол Турции в Украине, заявил, что «турецкой стороне хотелось  бы видеть полную интеграцию крымскотатарского народа, восстановления его коллективных  прав, а также развитие экономической, культурной и социальной жизни в регионе». Именно этим вопросам, по его мнению, должен быть посвящен Форум.

О дате запланированного Международного Форума по восстановлению прав крымскотатарского народа пока не сообщается. С этим, согласно намеченному графику, организаторы планируют определиться до начала следующего года.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама