RSS Контакты
Украина

В Катаре издана книга об Украине

25.09.2012 | Новости

Катарское издательство «Дар ас-Сафахат» выпустило в свет арабоязычную книгу «Украина: рассказ об истории и цивилизации». Автором труда, насчитывающего более ста страниц, является доктор Халиль ас-Саид – эксперт катарского фонда по науке, образованию и общественному развитию. Книга уже презентовалась на форуме издателей во Львове, а теперь получает первые отзывы от специалистов.

Как сказано в аннотации, автор в первую очередь старался продемонстрировать богатство и неоднозначность украинской истории, остановившись на основных периодах. Очень много внимания, в частности, посвящено достижениям украинской культуры, событиям ХІХ и ХХ веков. Издание, выполненное в отличном полиграфическом качестве, сопровождается и многочисленными иллюстрациями. По словам автора, книга уже доступна во многих культурных- и бизнес-центрах Катара и других стран Персидского Залива.

Ознакомившиеся с трудом украинские специалисты позитивно оценивают книгу. По словам ассистента кафедры востоковедения Львовского национального университета Ирины Мартыняк, труд производит впечатление добротной работы, действительно способствующей знакомству арабского мира с Украиной. «Как сообщил в личной беседе автор книги, доктор Халиль ас-Саид, такого рода проекты он собирается реализовывать и в дальнейшем. А именно – переводить современных украинских авторов на арабский, – рассказала Ирина Мартыняк. – Интерес Катара к Украине не случаен, поскольку в этом году между нашими странами существенно оживились контакты на высшем уровне».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Украине Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама