RSS Контакты
Украина

Украина и Иордания расширяют сотрудничество

02.10.2012 | Новости

Украина и Иордания имеют значительный потенциал для расширения сотрудничества во всех сферах. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин во время встречи с председателем Палаты депутатов Национального Собрания Иорданского Хашимитского Королевства Абд аль-Каримом Аль-Дугми, состоявшейся вчера, 1 октября. В. Литвин удовлетворен первым официальным визитом в Украину Председателя Палаты депутатов Иордании, отметив, что в 2011 году «мы имели честь принимать в стенах Верховной Рады Украины Его Величество Короля Абдаллу ІІ».

«Убежден, что Ваш визит позволит расширить пределы двустороннего сотрудничества, в том числе, его межпарламентской составляющей, способствовать установлению тесных контактов между нашими странами и народами», – сказал Литвин. Украинский спикер подчеркнул необходимость активизации межпарламентских связей между Украиной и Иорданией на всех уровнях, отметив, что двустороннее межпарламентское  сотрудничество имеет значительный неиспользованный потенциал.                                         

В свою очередь, председатель Палаты депутатов Абд аль-Карим ад-Дугми выразил убеждение, что нынешний визит парламентской делегации Иордании позволит активизировать и расширить двусторонние взаимоотношения. «Наши взаимоотношения охватывают широкий спектр, и есть значительные возможности для их дальнейшего развития», – сказал А. Аль-Дугми.

Стороны также высказались за необходимость развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. По словам Литвина, Украина готова к расширению сотрудничества в сфере образования, в частности, активизации взаимного обмена студентами. По мнению руководителя парламента, сближению народов наших стран будет способствовать проведение Дней культуры Украины в Иордании и Иордании – в Украине.

Отметим, что, согласно последним данным украинского Госкомстата, годичный товарооборот между двумя странами уже превышает один миллиард долларов.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев


URL:
Авторские колонки
Реклама