RSS Контакты
Украина

Украина и ОАЭ наращивают инвестиционный потенциал

08.10.2012 | Новости

Вчера, 7 октябряначался официальный визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Объединенные Арабские Эмираты. Визит является ответом на посещение Украины министром иностранных дел ОАЭ, состоявшееся в мае прошлого года.

Во время настоящего визита Константин Грищенко будет сопредседательствовать во Втором заседании Межправительственной украинско-эмиратской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Со стороны ОАЭ участие в официальном мероприятии примет Абдалла бин Заид Аль Нахаян, министр иностранных дел страны. Как заявил Константин Грищенко, 16 сентября Украина и Объединенные Арабские Эмираты будут отмечать двадцатилетие со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

Также в ходе визита в ОАЭ планируется проведение ряда встреч Министра с эмиратскими чиновниками и бизнесменами. Главная цель визита, по заверению Грищенка – привлечение арабских инвесторов в Украину.
Константин Грищенко посетил первый в мире экологический город «Масдар» с нулевым выбросом углекислого газа, а также ознакомился с особенностями реализации этого проекта. Основное внимание во время переговоров с руководством компании «Масдар», строящей«город будущего», было уделено вопросам инвестиционного сотрудничества в области альтернативной энергетики. По словам министра, в Украине уже функционирует электростанция на солнечной энергии, поэтому государство ожидает инвестиций для реализации дополнительных проектов в этой области.

Напомним, в 2011 году общий объем торговли товарами и услугами между Украиной и ОАЭ вырос на 31,9% по сравнению с 2010 годом и достиг почти 587 млн. ​​долларов. По результатам первого полугодия 2012 года общий объем торговли товарами и услугами между двумя странами составил 335 млн. долларов, что более чем на 50% превосходит показатели за аналогичный период 2011 года.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама