RSS Контакты
Украина

В Киеве открылась ежегодная востоковедческая конференция

11.10.2012 | Новости

Сегодня, 11 октября, в Институте востоковедения им. А. Е. Крымского Национальной академии наук Украины начала свою работу международная конференция «ХVIвостоковедческие чтения имени А. Е. Крымского». На мероприятии, которое продлится один день, выступят более 50участников, представляющих Украину, Россию и Индию.

Как сообщили организаторы конференции, научные чтения этого года посвящены 20-летию установления дипломатических связей Украины с целым рядом государств Ближнего Востока. Именно поэтому среди принятых к выступлению тем доминирует проблематика международных отношений, которой посвящена главная секция «Восточный вектор стратегического партнерства Украины в условиях глобального мира». Впрочем, судя по представленным докладам, наибольший интерес у современных украинских исследователей вызывают все же не отношения с арабскими странами, а с Китаем и другими странами дальнего Востока.

Также в программу конференции включены доклады российских ученых – Оксаны Огневой, Алия Колесникова (Санкт Петербург),Владимира Шелестина,Татьяны Калининой(Москва). Собственно исламоведческая проблематика представлена на конференции лишь несколькими докладами, посвященными, главным образом, вопросам классики (экзегетика, доктрина, ислам в средние века).

Как сообщили в оргкомитете конференции, также в рамках научных чтений будет представлен коллективный труд «Схід і діалог цивілізацій» («Восток и диалог цивилизаций»), изданный в этом году Институтом востоковедения НАН Украины к 80-летию известного украинского арабиста Юрия Кочубея.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама