RSS Контакты
Украина

Более 160 украинских мусульман отправляются в хадж

16.10.2012 | Новости

Три группы мусульман в общей сложности из более 160 человек отправятся 17 и 18 октября из Украины в Саудовскую Аравию, чтобы совершить паломничество к Запретной Мечети в Мекке. Отправкой первой делегации, которая начинает паломничество из Симферополя, руководит муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев. Вторую делегацию, как сообщается, возглавит председатель Религиозной общины мусульман города Одессы шейх Имад Абу-ар-Рубб. Еще одну группу отправляет Духовное Управление Мусульман Украины. Возвращение паломников в Украину ожидается 5 и 7 ноября 2012 года.

Среди паломников этого года, сообщают в ДУМУ «Умма» – 12 семейных пар, в том числе такие, где оба супруга — этнические украинцы, принявшие ислам. Координирует отправку украинских паломников Совет духовных управлений мусульман Украины, распределяющий выделенную саудовскими властями квоту в 200 мест. Организацией хаджа занимается фирма «Космос Трэвэл Стар» – единственное туристическое агентство в Украине, имеющее лицензию на подобную деятельность.

Напомним, минимальная стоимость хаджа для украинских мусульман в этом году составляет 3800 долларов, что на 300 долларов больше, чем в прошлом году. Представители ДУМ Крыма и целого ряда других мусульманских организаций Украины неоднократно заявляли о том, что ценовую политику определяет фирма-организатор, в связи с чем у них нет возможности повлиять на эту цифру.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама