RSS Контакты
Украина

Главы мусульманских общин Украины приняли участие во встрече с Виктором Януковичем

18.10.2012 | Новости

Вчера, 17 октября, в Киеве состоялась рабочая встреча Президента  Украины Виктора Януковича с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Во встрече также принимали участие министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняка, советник президента Украины Анна Герман и целый ряд других высокопоставленных лиц. Со стороны мусульманских объединений мероприятие посетили муфтий Духовного управления мусульман Крыма Эмирали Аблаев и муфтий Духовного управления мусульман Украины Ахмад Тамим.

Виктор Янукович положительно оценил деятельность Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций на международном уровне и выразил поддержку его работе в этом направлении.

«Я всегда готов, чем могу, содействовать вашей международной деятельности», – заявил глава государства во время встречи. Президент Украины также отметил, что постоянный диалог власти и церкви будет способствовать решению ряда вопросов, которые сегодня волнуют религиозные общины в разных регионах Украины. Кроме того, Виктор Янукович призвал религиозные организации не вмешиваться в процесс выборов в Верховный Совет и отказаться от прямой агитации за кого-либо из кандидатов: «Мы должны с вами договориться, чтоб этого не было, чтоб церковь не вмешивалась в политический процесс, поскольку это будет работать на раскол общества», – заявил глава государства.

Отметим, что, в отличие от многих других религиозных организаций Украины, в мусульманских общинах пока не замечено фактов агитации за каких-либо кандидатов. Так, по словам заместителя муфтия Крыма Айдера Исмаилова, «Духовное управление мусульман Крыма, как религиозная организация, в соответствии с Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях», не принимает участие в предвыборных кампаниях тех или иных политических партий, а также кандидатов-мажоритарщиков».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама