RSS Контакты
Украина

В Симферополе появился цифровой архив газеты Исмаила Гаспринского «Терджиман»

25.10.2012 | Новости

23 октября Крымскотатарской национальной библиотеке имени ИсмаилаГаспринского (Симферополь) был передан ценный дар – цифровая коллекция газеты «Терджиман» («Толкователь»), которую Гаспринский выпускал более 35 лет (с 1883 по 1918 годы). Согласно современным подсчетам, всего было выпущено 3100 номеров. Как сообщили в Крымскотатарскай национальной библиотеке, проект был реализован благодаря предпринимателю в области информационных технологий, активному пользователю библиотеки, спонсору Ренату Абибулаеву, а также Корпусу Мира США в Украине.

Во время презентации электронной коллекции газеты директор библиотеки Гульнара Ягъяева отметила, что до сих пор в фонде библиотеки им. Гаспринского не было ни одного номера газеты «Терджиман». «Много лет мы искали, старались, но если нет средств, никто просто так не принесет раритетные номера. Тогда мы обратились к представителю Корпуса Мира США Барбаре Визер, сказали ей, что нашей библиотеке очень нужна газета «Терджиман». Как ее получить? Конечно, ксерокопии нам никто не даст, и это очень дорого, трудно будет привезти в библиотеку, а электронные версии были бы удобнее и дешевле. И Барбара начала писать проект и собирать средства. В Санкт-Петербурге живет наш друг, соотечественник Ренат Абибулаев. Он согласился помочь. Это для нашего народа большой подарок», – отметила Гульнара Ягъяева. Она также вручила  Ренату Абибулаеву ценные подарки.

 Сам Ренат Абибулаев рассказал, что работа над созданием коллекции началась весной этого года. Номера газеты «Терджиман» располагались в двух крупных отделах Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург). В сотрудничестве со специалистами этой библиотеки и была создана электронная коллекция газеты Гаспринского. Оцифровка материалов обошлась приблизительно в 100 тысяч гривен (более 12 тысяч долларов).

Кроме того, на презентации проекта присутствовали председатель Ассоциации крымскотатарских работников образования «Маарифчи» Сафуре Каджаметова, начальник отдела культуры и национальной культурной политики Министерства культуры АРК Павел Ибадлаев, писатель и переводчик Корана на крымскотатарский язык Риза Фазыл, а также ряд других лиц.

Как сообщили в Крымскотатарскай национальной библиотеке, уже в ближайшее время цифровой архив станет доступен всем желающим.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама