RSS Контакты
Украина

В ДУМ Крыма недовольны регистрацией хабашитских общин

14.11.2012 | Новости

Вчера, 13 ноября, на очередном заседании Совета министров Крыма, был утвержден проект постановления о регистрации уставов 4-х мусульманских общин, относящихся к Духовному центру мусульман Крыма. В частности, предложено зарегистрировать уставы религиозных общин «Яны-Хаят» (село Тимошенко Красногвардейского района), «Акъикъат-Елу» (село Партизанское Симферопольского района), «Алушта – Джемаати» (город Алушта) и «Джемат» (село Воробьево Сакского района).

Поскольку Духовный центр мусульман Крыма, созданный в 2010 году, активно способствует распространению суфизма (в частности, его хабашитской интерпретации) в Крыму, а его глава называет себя «муфтием Крыма», в Духовном управлении мусульман Крыма это решение Совмина встретили с большим негодованием. В этой связи заместитель Муфтия Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Айдер Исмаилов высказался следующим образом: «Прискорбно, что позволяется некоторым течениям, или я даже бы сказал сектам, прикрываясь законом, развивать свои ячейки на территории Крыма. Мы уже не раз предупреждали о том, что понимание ислама, которое представляет Ахмед Тамим и его ученик Ридван Велиев, в частности, который возглавляет ДЦМК, является несвойственным для мусульман Крыма. Они представляют учения хабашизма, это несвойственно мусульманам Крыма, так и большей подавляющей его части – это крымскотатарскому народу. Такого понимания ислама здесь не было, поэтому это чужеродное учение, и оно не будет способствовать стабильности и нормальному прогрессивному развитию в обществе не только мусульман, но  и крымского социума в целом».

Отметим, что, ДУМ Крыма уже не первый раз выступает против регистрации общин, входящих в ДЦМК. Однако в силу украинского законодательства  ограничение деятельности этих или других мусульманских организаций в Крыму, оппозиционных ДУМ Крыма, представляется практически невозможным.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама