RSS Контакты
Украина

Украинские студенты обсудили проблему исламофобии

19.11.2012 | Новости

На прошлой неделе во Львове состоялась международная конференция, посвященная вызовам для христиан в условиях демократических сообществ. Организаторами мероприятия, в котором приняли участие более 50 докладчиков со всех регионов страны, выступили Украинский католический университет (Львов), Львовский национальный университет им. Ивана Франка и Институт гуманитарных и социальных наук Национального университета «Львовская политехника».

По инициативе крымских студентов, учащихся во Львове, в конференцию была включена секция «Конфликт цивилизаций: миф или реальность». Выступающие, среди прочего, обращали внимание на тенденциозность современных западных представлений об исламе. Высказывались критические оценки по отношению к литературному наследию итальянской журналистки Орианны Фалаччи, написавшей ряд откровенно антиисламских сочинений. Судя по выступлениям докладчиков, идея «конфликта цивилизаций» не вызывает одобрения среди украинских студентов.

Ассистент кафедры востоковедения Львовского национального университета им. Ивана Франка Ирина Мартыняк, модерировавшая работу секции, отмечает: «Участники конференции пришли к выводу, что «столкновение» цивилизаций не всегда подразумевает именно конфликт. Сегодня, благодаря достижениям нашего времени, появилось столько возможностей узнать другую культуру или религию не стереотипно, а проникнув в нее, не односторонне, а широко и основательно. Тогда нам удастся избежать борьбы и конфликта, а это, в свою очередь, будет способствовать толерантизации и диалогу».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама