RSS Контакты
Украина

«Себат» поддерживает действия властей Крыма по земельному вопросу

22.11.2012 | Новости

Лидеры крымско-татарской общественной организации «Себат» выступили в поддержку действий правительства Автономной республики Крым (АРК) по выделению земельных участков семьям вернувшихся из мест депортации.

Об этом заявили 20 ноября на пресс-конференции в Симферополе председатель правления ОО «Себат» Решат Сейдалиев и члены правления организации Сейдамет Гемеджи, Сулейман Якубов,  Фазыл-ага Ибраимов.

Они отметили, что в рамках ноябрьской сессии горсовета Симферополя Земельной комиссией Совмина АРК и ОО «Себат» подготовлен список второй партии претендентов на получение земли на «Петровских высотах» в количестве 91 человека – и это только со стороны крымскотатарской части акции. По словам лидеров «Себата», ведется подготовка третьей партии списков, рассмотрение которой горсоветом Симферополя запланировано в декабре 2012 года. Власть делает правильные шаги в вопросе обустройства крымских татар, поэтому нет необходимости организовывать протесты, считают активисты организации. Они выступили против политизации земельного вопроса в Крыму. Представители организации «Себат» обратились к СМИ с настоятельной просьбой не допускать выхода неправдивых, провокационных материалов по земельному вопросу в автономии.

Напомним, что в ноябре текущего года лидер Меджлиса крымско-татарского народа, депутат украинского парламента Мустафа Джемилев в очередной раз заявил, что премьер Крыма Анатолий Могилев «сохраняет антитатарскую позицию». В бытность начальником крымского управления МВД Могилев одобрительно высказался о депортации крымских татар в 1944 году.

Активисты «Себата» наряду с представителями Меджлиса и других организаций крымских татар, а также представителями славянского населения являются участниками так называемых «полян протеста» на земельных массивах, заселенных без согласия властей преимущественно вернувшимися из депортации.

В октябре 2012 года Симферопольский городской совет дал разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу участков площадью 1,26 га для строительства жилых домов на славянско-татарском самозахвате "Петровские высоты", примыкающем к территории заповедника "Неаполь Скифский". Это около 1% массива "Петровские высоты" общей площадью около 120 га.

Напомним, что в начале апреля 2012 года заместитель главы Совмина Крыма Георгий Псарев сообщил о решении Симферопольского горсовета приступить к разработке детальной планировки территории массива "Петровские высоты". На эти цели из симферопольского городского бюджета было выделено 250 тыс. грн. На данной территории планируется разместить многоэтажные здания и участки под индивидуальное строительство. В начале 2012 года на выделение земли в массиве "Петровские высоты" претендовало более 1 тыс человек. В Симферополе насчитывается 12 массивов, самовольно занятых гражданами, на площади 324,5 га. К началу апреля в списках их участников насчитывалось около 13 тыс человек.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама