RSS Контакты
Украина

ДУМ Украины опроверг слухи о «конце света»

05.12.2012 | Новости

Духовное управление мусульман Украины распространило заявление, в котором объявило о «спокойствии мусульман по поводу 21 декабря».

В связи с повышенным интересом населения к  теме "конца света" 21 декабря 2012 года в Духовном управлении мусульман Украины (ДУМУ) заявили, что «конец света будет, но не 21-го или какого-то другого числа, определенного кем-то из людей». Также в ДУМ напомнили, что, согласно исламскому вероучению, предсказатели, астрологи, ясновидящие не могут знать о конкретной дате наступления конца света. «Этим неправдивым заявлениям, которые вызывают нездоровый ажиотаж, нельзя верить. Такого рода страхи порождаются невежеством. Нечистые на рукулюди используют разговоры о конце света, чтобы заработать на продаже каких-то пакетов с набором «вещей и продуктов для конца света» или строительстве бункеров и хранилищ. Но никакие запасы вещей и еды, никакие бункеры от конца света не спасут. Нужно повышать свой духовный уровень, быть богобоязненными, культурными, доброжелательными, участвовать в общественной жизни. Нужно максимально полезно и качественно использовать время своей жизни для того, чтобы сделать больше добра», ‒ отметил заместитель Муфтия ДУМ Рустам Гафури.

Сообщение ДУМ Украины вызвало значительный интерес в украинской прессе. Религиозные лидеры других исламских организаций, а также традиционных религий Украины также призвали верующих сохранять спокойствие в отношении подобных «прогнозов».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама