RSS Контакты
Украина

Виктор Янукович: Таможенный союз - вопрос выживания

06.12.2012 | Новости

Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, иначе она много потеряет в экономическом плане.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович. В интервью украинским журналистам вчера, 5 декабря, в Ашхабаде он отметил, что тему взаимодействия Украины с Таможенным союзом он обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным в рамках саммита глав государств-членов СНГ. «Мы хорошо понимаем, если мы не найдем инструмента сотрудничества с Таможенным союзом, мы можем многое потерять, что сегодня недопустимо для экономики Украины. И вот об этом шла речь, шла речь о том, что наши предложения, которые мы обсуждаем уже несколько лет подряд, они сводятся к тому, что нам надо присоединяться к некоторым положениям Таможенного союза, к тем правилам, которые есть в Таможенном союзе, и мы с ними должны считаться», ‒ заявил Янукович. По словам президента Украины, Россия была, есть и остается центральной страной, которая сплачивает вокруг себя государства СНГ. Также Виктор Янукович подчеркнул, что вступление в Таможенный союз ‒ вопрос не политический, а «вопрос выживания». В частности, Президент пояснил, что Россия имеет наибольшее количество ресурсов по сравнению с другими странами Содружества. «И об этом мы говорили с Владимиром Владимировичем, каким образом нам выстраивать отношения с Таможенным союзом», ‒ подчеркнул он.

По мнениюизвестного экономиста, президента Центра экономического развития Александра Пасхавера, , вступление в Таможенный союз является вполне реальной перспективой для страны. «В настоящий момент у Украины нет достаточных средств, а экономика будет иметь максимум нулевой рост, таким образом, у украинской экономики есть всего два варианта развития событий: объявление дефолта или же кредитование Россией в обмен на вступление Украины в Таможенный союз», ‒ отметил эксперт.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама