RSS Контакты
Украина

Глава Рескомнаца Крыма: межнациональная напряженность подрывает инвестиционный потенциал автономии

10.12.2012 | Новости

Глава Республиканского комитета Автономной Республики Крым(АРК) по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефат Кенжалиев призвал не разжигать на территории Крыма конфликты, которые могут привести к межнациональным противостояниям и подорвать имидж автономии.

Об этом он сказал в эфире крымско-татарского телеканала «АТR»(Симферополь), комментируя ситуацию со сносом самовольно возведенных строений в поселке Молодежном под Симферополем представителями «казачьих» организаций. Он подчеркнул, что этот конфликт сегодня искусственно «подогревается» политическими силами в собственных интересах. «Если подобным образом будет решаться проблема освобождения самозахватов, в перспективе это приведет к конфликтным ситуациям, в том числе на межнациональной почве», ‒ заявил глава Рескомнаца. Он отметил, что у Крыма достаточно высокие экономические показатели, а рейтинговое агентство IBI подтвердило высокую инвестиционную привлекательность автономии. Р.Кенжалиев добавил, что оценку случившемуся должны дать правоохранительные органы. Глава Рескомнаца АРК подчеркнул, что власти Крыма сегодня пытаются решить вопрос самозахватов в правовом поле. С этой целью в январе 2011 года в Совмине была создана специальная комиссия по решению вопросов самовольного захвата земли и предоставления участков для строительства жилых домов. На сегодняшний день благодаря работе комиссии удалось освободить ряд самовольно занятых участков в Симферополе, в частности, освобожден микрорайон «Красная горка», сегодня там строится насосная станция.


Напомним, в ночь с 30 ноября на 1 декабря возле поселка Молодежное Симферопольского района на «поляне протеста» крымских татар были разрушены около сотни самостроев. Сносили постройки около 100 человек: «казаки», активисты некоторых общественных объединений и владельцы земельных паев. 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама