RSS Контакты
Украина

В Крыму открыли новую мечеть

12.12.2012 | Новости

11 декабря в селе Зеленогорское (крымско-татарское Эфендикой) Белогорского (Карасубазарского) района состоялось торжественное открытие новой мечети.

 

В церемонии открытия приняли участие Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, заместитель Муфтия Айдер Исмаилов, председатель Ассоциации «Альраид» Басиль Мареи, руководитель крымского отделения Ассоциации «Альраид» Мухаммад Таха, главный имам Белогорска Эльвидин Аблямитов, председатель Белогорского регионального меджлиса Мустафа Асаба, а также гости и жители села Эфендикой. Имам села Новокленовка (Уч Кёз) Риза Фукала начал церемонию чтением Священного Корана.

Сразу после дуа местных жителей с открытием мечети поздравил Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. «Построить мечеть не сложно, за последние 15 лет в Крыму было построено десятки мечетей. Всевышний Аллах всегда нам дает то, чего мы просим, как духовные, так и материальные блага. Обществу, которое искренне хочет построить мечеть, Аллах всегда поможет его построить. В Крыму еще не было такого факта, когда мусульмане начали работы по строительству мечетей, но не построили», ‒ отметил Муфтий.  «Всем мусульманам хочу сказать, что самая большая наша потребность ‒ это единство. Если мы сможем сохранить свое единство, то мы сможем достичь успехов. Пусть те, кто по каким-либо причинам не смог сегодня быть с нами рядом на открытии мечети, приходят в эту мечеть молиться, отмечать со всеми мусульманами наши праздники», - добавил Аблаев.

С открытием мечети жителей Эфендикоя также поздравили председатель ВАОО «Альраид» Мерей Басиль, ветеран крымско-татарского национального движения Веджие Кашка, руководитель ЧСП «Агрофирма «Зеленогорск» Василий Любовецкий. Муфтий хаджи Эмирали Аблаев, председатель «Альраид» Мерей Басиль и городской голова Белогорска Альберт Кангиев совершили обеденный намаз. Имам села Эфендикой Мустафа Фукала рассказал, что работы по оформлению земельного участка начались в 2004 году, а закладка фундамента мечети, которая вмещает более 200 человек, состоялась в 2009 году.

«Земельный участок под мечеть выделен в 2004 году, а в 2009 году, когда мы смогли немного собраться силами, начали строительные работы… Ежегодно с каждой семьи собирали по 100 гривен. Позже к строительству мечети была привлечена спонсорская поддержка организации «Альраид» и других», ‒ отметил он. 

Один из старейших жителей Зеленогорского, 82-летний Къуртягъя Нурмамбет огълу, которому посчастливилось вернуться на Родину из депортации и увидеть открытие новой мечети, обратился к собравшимся: «Я благодарен всем, кто оказал поддержку в строительстве мечети. Желаю здоровья всем, кто будет приходить в мечеть и молиться. Пусть Аллах будет всеми доволен».

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама