RSS Контакты
Украина

Крымских мусульман предостерегают от «поддельного Евангелия»

18.12.2012 | Новости

В Крыму неизвестные распространяли в Симферополе книгу на крымскотатарском языке под названием «Инджиль Матта. Къуванчлы Хабер» («Евангелие от Матвея. Радостная весть»).

 

Факт массовой бесплатной раздачи литературы обнаружил глава общественной организации «Эмель» Муслим Дервишев. Он отметил: «Несмотря на то, что книга на крымскотатарском языке, украшена восточным орнаментов и оформлена в крымскотатарском стиле, она не имеет никакого отношения к исламу, мусульманской культуре». «Информация в ней не то что не соответствует, а часто противоречит учениям Корана», – сообщил Дервишев, подчеркнув, что упомянутая книга не единственная. «Мы как мусульмане ‒ за толерантность, мы не выступаем против какой-либо религии, мы за мирное сосуществование всех конфессий, религий. Но мы против подмены понятий, когда людей сознательно вводят в заблуждение, пользуясь их неинформированностью, незнанием».

Отметим, что в книге, являющйся крымскотатарским переводом Евангелия от Матвея, имена библейских персонажей представлены в традиционной исламской транслитерации. По всей видимости, это издание, выпущенное в свет Украинским библейским обществом, рассчитано специально на мусульман.

 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама