RSS Контакты
Украина

Проект Соборной мечети Симферополя будет готов в течение двух месяцев

20.12.2012 | Новости

Рабочий проект Буюк Джума Джами (Соборной мечети) в Симферополе будет готов в течение ближайших двух месяцев и сразу направлен в Крым.

Об этом заявил Крымский координатор Турецкого управления при Аппарате Премьер-министра Республики Турция (ТИКА) по сотрудничеству и развитию Хаджи Байрам Булат в ходе встречи Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева с Генеральным консулом Турецкой Республики в г. Одесса Хусейином  Эргани. Об этом сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК). Встреча состоялась 19 декабря в ДУМК. Хаджи Байрам Булат проинформировал Муфтия и Генконсула о том, что все необходимое для завершения Рабочего проекта Буюк Джума Джами сделано. «В течение двух месяцев проект будет готов, и он будет направлен в Крым. Мы провели встречи с председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым, председателем Республиканскогно комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Рефатом Кенджалиевым и заручились их поддержкой в вопросе проведения всех процедур по согласованию проекта мечети», ‒ отметил Хаджи Байрам Булат и добавил:     «Турецкая сторона готова на 100% профинансировать строительство Джума Джами».

Ранее сообщалось, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о финансировании строительства Буюк Джума Джами в Симферополе. Кроме того, ДУМ Крыма проводит сбор пожертвований на строительство, которые предполагается направить на благоустройство будущей мечети и прилегающей к ней территории. На сегодняшний день удалось собрать уже почти 50 тыс. гривен (около $12 тыс).

 

    

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама