RSS Контакты
Украина

Украина не забывает о проживающих на севере Таджикистана этнических украинцах

30.11.2010 | Новости

В Украинском культурном центре в Чкаловске в Согдийской области побывали Консул посольства Украины в Узбекистане Геннадий Зайцев и второй секретарь этого дипломатического ведомства Максим Васильчук, которые организовали консульский прием граждан, в основном украинцев, проживающих в Согде.

Как сообщил агентству «Азия-Плюс» Максим Васильчук, все желающие получили консультации по поводу переезда в Украину, а также относительно получения украинского гражданства.

Дипломаты привезли учебники по чтению на украинском языке для начальных классов школ, орфографические и тематические словари, а также учебники украинского языка для начинающих.

«Мы надеемся, что в следующем году в Согдийской области откроются курсы для детей – украинцев по изучению украинского языка на бесплатной основе. Для этого необходимо пройти все законодательные процедуры и подыскать место (школа или детский сад), где можно будет разместить учебную базу», - сказал Васильчук.

Вероятно, в марте будущего года согласно государственной программе по поддержанию связи украинцами, проживающими за границей, будут выделены квоты для украинской диаспоры на обучение в вузах Украины. «Они будут дополнением к пяти квотам, выделенным в рамках межправительственных соглашений двух стран», - отметил Васильчук.

Следует отметить, что подобные встречи в Согдийской области проходят 4-5 раз в год.


URL:
Авторские колонки
Реклама