RSS Контакты
Украина

Украинский суд арестовал экс-премьер-министра Таджикистана на 40 дней

07.02.2013 | Новости

Суд города Борисполя (Киевская область) арестовал экс-премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджонова на сорок дней.

 

Об этом сказала пресс-секретарь украинского Уполномоченного Верховной Рады (парламента) по правам человека Татьяна Лупова. « Сегодня суд арестовал в Борисполе. Но мы, к сожалению, узнали об этом слишком поздно. Сейчас выясняем обстоятельства этого дела», - сказала она порталу «Ислам в СНГ». Абдуллоджонова задержала украинская милиция в международном аэропорту в ночь на 6 февраля как лицо, разыскиваемое Интерполом по запросу Генпрокуратуры Таджикистана. Таджикские власти обвиняют экс-премьераэтой страны в ряде тяжких преступлений, в частности в насильственном захвате власти, диверсии, бандитизме, присвоении и растрате средств в особо крупных размерах.

Напомним, что по оценке международных правозащитных организаций в Таджикистане к арестованным и задержанным применяются пытки. Украина подписала международные конвенции по предотвращению пыток и взяла обязательства не выдавать подозреваемых в государства, где существует угроза применения пыток к задержаным. Между тем, Генпрокуратура Украины инициирует начало процедуры передачи Абуллоджонова в Таджикистан.


URL:
Авторские колонки
Реклама