RSS Контакты
Украина

“Нафтогаз Украины” и “Туркменгаз” договорились о возобновлении поставок газа в Украину

13.02.2013 | Новости

Государственные компании НАК “Нафтогаз Украины” и “Туркменгаз” подписали меморандум о возобновлении поставок природного газа из Туркменистана в Украину.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий в Ашхабаде в ходе визита украинской делегации во главе с президентом Виктором Януковичем. Ставицкий отметил, что Украина будет вести переговоры о транзите газа из Туркменистана в Украину. Ставицкий также отметил, что вопрос об объемах возможной поставки туркменского газа в Украину будет решен позднее. Говоря о том, когда может быть реализован этот проект, Ставицкий отметил: “Стороны обменяются визитами, где и будет вырабатываться стратегия по развитию этих направлений”.

Напомним, что Туркменистан прекратил поставки газа в Украину в 2006 году, после того, как российский «Газпром» подписал с «Туркменгазом» контракт о закупке практически всего экспортируемого газа на 25 лет. После открытия новых месторождений и значительного сокращения закупок туркменского газа «Газпромом» Ашхабад располагает свободным ресурсом для экспорта.


URL:
Авторские колонки
Реклама