RSS Контакты
Украина

Крымские депутаты просят у Киева денег на восстановление прав депортированных

21.02.2013 | Новости

Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым попросили официальный Киев при корректировке госбюджета на 2013 год предусмотреть на финансирование мероприятий по обустройству репатриантов в 2013 году 72 млн гривен.

Об этом говорится в обращении депутатов парламента автономии в Верховный Совет и Кабинет Министров Украины, принятом 20 февраля 2013 года, сообщила пресс-служба ВР АРК. Депутаты также обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой пролонгировать Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, подписанное 9 октября 1992 года в г. Бишкеке между Азербайджанской Республикой, республиками Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Украиной. Как отмечено в документе, Соглашением упрощены процедуры вывоза, ввоза и транзитного перемещения имущества, принадлежащего депортированным, вопросы пенсионного обеспечения, обустройства принимающей стороной и предоставления архивных документов, а также другие условия обустройства, обеспечиваемые данной категории граждан по возвращении на постоянное место жительства. В обращении напоминают, что, по данным социологических опросов и других источников информации, за пределами Украины остается около 100 тыс депортированных, из них 80 тыс находятся в Узбекистане. В последние 5 лет в Крым ежегодно возвращаются до 1,5 тыс. депортированных. «Очевидно также, что процесс репатриации будет продолжаться в течение ближайших 10-12 лет в объемах от 5 до 8 тысяч человек в год. В связи с этим просим Вас инициировать процедуру пролонгации Соглашения еще на 10 лет», ‒ говорится в обращении к главе государства. 

Реакции из Верховной Рады Украины пока не поступало: с начала этого года работа украинского парламента в очередной раз заблокирована вследствие конфликта между большинством и оппозицией.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама