RSS Контакты
Украина

В Крыму и в Турции почтили память Номана Челебиджихана

25.02.2013 | Новости

23 - 24 февраля в Крыму состоялись мемориальные мероприятия, приуроченные к 95-й годовщине трагической гибели председателя правительства Крымской Народной Республики, Муфтия мусульман Крыма, Украины, Белоруссии, Польши и Литвы Номана Челебиджихана.

На площади Восставших в Севастополе у стен здания бывшей городской тюрьмы прошел митинг-реквием. В митинге принимали участие около 700 человек со всего Крыма. Среди них первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев, члены Севастопольского и Бахчисарайского региональных меджлисов, ветераны национального движения, а также представители общественных организаций. Участники мероприятия возложили цветы к памятной доске Номана Челебиджихана. В тот же день в Крымском инженерно-педагогическом университете на базе факультета крымскотатарской и турецкой филологии состоялось открытие комнаты-музея Номана Челебиджихана. По словам декана факультета крымскотатарской и турецкой филологии КИПУ Ранетты Гафаровой, целью создания музея является воспитание у крымскотатарской молодёжи чувства патриотизма. «Мы хотим, чтобы наши молодые люди никогда не забывали, кто они. Хотя Номан Челебиджихан прожил очень короткую жизнь, он оставил очень большое наследие. И, конечно же, хотелось, чтобы наше подрастающее поколение впитало в себя дух патриотизма и было последователем его деяний», ‒ отметила декан факультета. Крымскотарская диаспора в Турции с 21 по 23 февраля также провела мероприятий в память о Номане Челебиджихане. 22 февраля в Стамбуле состоялся вечер памяти Номана Челебиджихана. Организатором выступил филиал главного офиса Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Стамбуле. Аналогичные мероприятие прошли и в других городах Турции.

Отметим, что 22 февраля во всех мечетях Крыма состоялись дуа за Номана Челебиджихана. О его жизни и деятельности говорилось и в специально подготовленных пятничных проповедях. В Большой ханской мечети Хан-Сарая в Бахчисарае хутбу провел Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама