RSS Контакты
Украина

Муфтий ДУМ Украины посетил Брюссель с официальным визитом

11.03.2013 | Новости

Председатель Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим в составе делегации Всtукраинского совета церквей посетил Брюссель и встретился с Европейским Комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства Штефаном Фюле.

В ходе встречи главы украинских конфессий отметили важность моральных принципов, необходимых не только для развития украинского общества, но и всего европейского содружества. Штефан Фюле отметил уникальность украинского опыта межрелигиозного согласия, который включает в себя не только мирное сосуществование представителей разных религий, но и являет собой пример успешного межконфессионального сотрудничества.       По словам еврокомиссара, этот положительный опыт, который развивает религиозное сообщество Украины, важен не только для Европы, но и для всего глобализированного мира, который охватывает представителей разных национальностей. Во время беседы обе стороны согласились с необходимостью совместного поиска ответов на вопросы, связанные с современными общественными проблемами. От украинской делегации во время встречи выступил  и Ахмед Тамим. Он отметил, что Восточная Европа отличается от западной и Украина как многонациональное и многоконфессиональное государство демонстрирует пример мирного сосуществования и интеграции народов восточной культуры.  «И мы как мусульмане, работаем на сохранение человеческой ценности и противодействуем экстремизму и крайностям» – подчеркнул муфтий. Он также сказал, что  Евросоюзу следует учитывать особенности украинского государства, поскольку  не все европейские законы приемлемы для Украины. Как пример неприемлемых для Украины европейских норм Тамим назвал возможность пропаганды гомосексуализма.

В завершение встречи Фюле выразил удовлетворение результатами диалога. Участники встречи наметили шаги для дальнейшего сотрудничества: как в Европейском Союзе, так и в Украине. Визит делегации Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Брюссель завершился официальным приемом с участием должностных лиц ЕС, Представителя Украины при Европейском Союзе, депутата Европарламента и главы делегации в комитете парламентского сотрудничества Украина-ЕС, общественных институтов и украинской диаспоры.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама