RSS Контакты
Украина

В Крыму завершилась олимпиада по турецкому языку

19.03.2013 | Новости

19 марта в Симферополе, в Крымском академическом украинском музыкальном театре состоялось торжественное подведение итогов X международной олимпиады по турецкому языку в Автономной Республике Крым.

После юбилейного гала-концерта, представляющего традиции и культуру разных народов Крыма, были названы победители олимпиады. Обладателями 1 места в номинациях «эссе», «письмо», «грамматика», «диалог», «сочинение», «статья», «презентация», «чтение стихов», «пение», «исполнение песни на родном языке» стали студенты Таврического национального университета,  Крымского инженерно-педагогического института и других учебных заведений Крыма. Генеральный директор Общества «Новые технологии в образовании», один из учредителей Симферопольской международной школы Саид-Энвер Йылдыз рассказал, что десятая олимпиада по турецкому языку проводится в 135 странах мира, тогда как в первой олимпиаде приняли участие всего 17 стран. «В Крыму олимпиаду мы проводим уже четвертый год. До этого мы проводили ее в Киеве. Главная цель олимпиады – обучить как можно больше молодежи турецкому языку, чтобы молодые люди хорошо говорили на нем и понимали его. Таким образом, участники олимпиады награждаются дважды: во-первых,  они получают медали, призы, но самое главное – они получают знания по турецкому языку», ‒ отметил Йылдыз. «Крым многонациональный. В Крыму проживает более 100 национальностей. И уважая культуры и язык этих народов, мы в этом году добавили такую номинацию, как песня на родном языке. Тем самым, не зацикливаясь лишь на турецком языке,  мы попытались уважить народы, проживающие в Крыму», ‒ подчеркнул Саид-Энвер Йылдыз.

Напомним, Международная олимпиада по турецкому языку проходит в 135 странах мира. Финал Олимпиады собирает ежегодно более тысячи участников в Турции.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама