RSS Контакты
Украина

УВКБ ООН призвало Украину освободить Абдуллоджанова

21.03.2013 | Новости

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало власти Украины освободить арестованного на территории страны бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдуллоджанова на основании того, что он обладает статусом беженца.

Об этом сообщило ИТАР-ТАСС. «УВКБ призывает украинские власти действовать в соответствии с международным правом, уважая статус беженца Абдуллоджанова, и освободить его из заключения», - говорится в сообщении Управления со штаб-квартирой в Женеве.  В коммюнике подчеркивается, что «бывший президент Таджикистана был признан беженцем Соединенными Штатами и въехал на Украину на основании действующего документа, выданного США и имевшего украинскую визу». УВКБ обращает внимание на то, что экстрадиция Абдуллоджанова на родину нарушит положения Конференции 1951 года о статусе беженцев, которая «запрещает высылку или принудительное возвращение лиц, имеющих статус беженцев». При этом Управление Верховного комиссара подчеркивает, что подобная практика запрещена и украинскими законами. Таким образом, предупреждает организация системы ООН, выслав экс-премьера, Киев нарушит не только международное, но и национальное законодательство, а само нахождение под экстрадиционным арестом Абдуллоджанова «не имеет законной цели».16 марта  Шевченковский районный суд Киева одобрил экстрадиционный арест бывшего премьер-министра Таджикистана. По украинскому законодательству решение о таком аресте не влечет за собой автоматическую выдачу подозреваемого, а является лишь мерой пресечения. Абдуллоджанов, объявленный в международный розыск, был задержан украинскими правоохранительными органами 5 февраля в аэропорту Борисполь и по решению суда помещен под арест на 40 суток.

На родине экс-премьеру инкриминируют организацию преступного сообщества, насильственный захват власти, диверсию в составе организованной группы, терроризм, сопряженный с покушением на представителя власти, присвоение или растрату госимущества в особо крупных размерах и ряд других преступлений. 18 февраля генпрокуратура Украины получила запрос от Таджикистана на экстрадицию Абдуллоджанова. 


URL:
Авторские колонки
Реклама