RSS Контакты
Украина

В Украине появился исламоведческий журнал

12.04.2013 | Новости

В интернете стал доступен первый номер электронного журнала «Ісламознавчі студії» («Исламоведческие исследования»), посвященного анализу современных трансформационных процессов в исламском пространстве. Это издание является общим проектом Ассоциации «Альраид» и общественной организации «Украинский центр исламоведения». Материалы журнала, по сообщению редакции, будут публиковаться ежеквартально на украинском, русском и английском языках. Главным редактором журнала избран украинский исламовед Вячеслав Швед.

Планируется, что в издании будут в основном представлены исследования ученых-членов «Украинский центр исламоведения», молодых ученых, принимающих активное участие в ежегодных тематических конкурсах по исламоведению, организаторами которых являются «Украинский центр исламоведения» совместно с «Альраид». Почетное место будет отведено исследованиям известных зарубежных ученых-исламоведов.Потенциальных авторов призывают сосредоточить внимание на актуальных проблемах жизни и развития полиэтнического мусульманской общины Украины, ее вклада в формирование современного демократического европейского государства,  в утверждение в украинском обществе высокой морали и духовности, межнационального и межконфессионального мира и согласия; роли крымскотатарского вопроса в современном политическом и цивилизационном процессах в Украине.

Кроме того, как сообщают в «Альраиде», журнал призван осветить значение научного наследия выдающихся мыслителей-мусульман и исламоведов, происходивших с Украины (Исмаил Гаспринский, Мухаммад Асад, Агатангел Крымский).

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама