RSS Контакты
Украина

Муфтий Крыма призвал крымских татар к единству накануне выборов в Курултай

16.04.2013 | Новости

Глава Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) хаджи Эмирали Аблаев призвал представителей 14 общественных организаций крымских татар к объединению в преддверии выборов в Курултай.

Об этом сообщила пресс-служба ДУМК. В мероприятии также приняли участие председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, председатель Центральной избирательной комиссии по выборам делегатов Курултая Заир Смедляев и председатели региональных меджлисов.  Аблаев выразил свою обеспокоенность возможным использованием  избирательных технологий участниками выборов друг друга. «Меня очень беспокоит складывающаяся ситуация вокруг выборов в Курултай. Я всех вас, как участников первых прямых и открытых выборов в Курултай, призываю не использовать в своих избирательных компаниях различного рода грязные технологии. Я призываю вас вести свою деятельность «за», но не «против». Мы сегодня видим какая общественно-политическая ситуация в Крыму и поэтому мы все должны стремиться к объединению нашего народа, а не раскалывать его на части», - подчеркнул Аблаев. Хаджи Эмирали Аблаев также подчеркнул, что все организации и блоки должны работать над тем, чтобы в Курултай прошли порядочные и добросовестные люди, которые не будут предавать народ и защищать лишь корпоративные интересы.  «Я надеюсь, что выборы пройдут открыто и прозрачно, а по их результатам сформируется качественный и работоспособный Курултай», - отметил духовный лидер мусульман Крыма.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в своем выступлении подробно остановился на вопросах, касающихся предстоящих выборов в Курултай, а также прошедшего в Крыму 11 апреля выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, проведения траурных мероприятий, приуроченных ко дню Депортации крымскотатарского народа. Касательно выборов делегатов Курултая Мустафа Джемилев призвал всех уделить большое внимание прозрачности и честности. «Особое внимание должно быть уделено прозрачности и честности при проведении выборов. Для того, чтобы выборы в Курултай прошли демократично мы в Крым, на время выборов, приглашаем международных наблюдателей», - подчеркнул Джемилев.
Напомним, что 15 февраля стартовал избирательный процесс по выборам делегатов VI созыва Курултая крымскотатарского народа, который продлиться до середины июня 2013 года. Первый день голосования назначен ЦИК на 27 апреля 2013 года в Бахчисарайском, Курманском (Красногвардейский) и Акмечитском (Черноморский) районах.


URL:
Авторские колонки
Реклама