RSS Контакты
Украина

Для памятника жертвам депортации из Крыма предлагают мечеть, фонтаны и площадь Единения

16.05.2013 | Новости

Накануне очередной годовщины депортации крымских татар власти автономии презентовали варианты будущего памятника жертвам этих трагических событий, который планируется возвести в Симферополе. Скромную экспозицию из девяти эскизных проектов разместили в Украинском театре, где 16—18 мая с ней смогут ознакомиться все желающие.

На суд посетителей выставки представлены как макеты, так и схемы разных вариантов памятников и мемориальных комплексов. В частности, один из проектов предусматривает строительство целого мемориально-духовного комплекса, своеобразным «сердцем» которого станет белокаменная мечеть с двумя минаретами, ажурной резьбой по камню, цветными витражами. Возвести ее предложено в стиле мусульманских традиций и крымскотатарского зодчества. Вокруг мечети, согласно проекту, будут разбиты цветники, установлены беседки и фонтан.

Еще один проект памятника менее привязан к религиозной тематике. Он представляет собой три каменные глыбы с элементами железной дороги, а также изображением стариков, женщин и детей — представителей всех народов, депортированных из Крыма. Трехметровую скульптурную композицию предлагается выполнить из камня и бронзы.

Привлекает особое внимание макет скульптуры скорбящей женщины, которая символизирует образ матери и Родины.

«Кроме того, представлен эскиз комплекса «Саба-Утро». Комплекс включает фонтан, зеленую зону, беседку с орнаментом и глобусом внутри. На глобусе предлагается изобразить сцены депортации народов из Крыма, а также надписи об этой трагедии на украинском, крымскотатарском, русском и английском языках», — пояснили в крымском правительстве, выступившем одним из организаторов выставки.

Одним из самых масштабных проектов стал мемориальный комплекс, который будет включать в себя площадь с аркадой, галерею истории и этнографии Крыма, а также декоративный бассейн, фонтан и площадь Единения. Сам монумент предлагается выполнить в виде срезанного ствола многовекового дерева с молодыми золотыми побегами, которые символизируют надежду и веру в будущее депортированных народов, которые вернулись в Крым. Подобный мемориал, считают власти Крыма, займет достойное место в Симферополе.

«Это общая трагедия. Мы должны отдать дань уважения всем народам, депортированным из Крыма», — подчеркнул свою позицию премьер-министр АРК Анатолий Могилев.

В свою очередь первый зампред Меджлиса Рефат Чубаров считает, в Симферополе должен стоять отдельный памятник жертвам депортации крымских татар: «Крымская власть выступает с идеей памятника всем жертвам. Но крымские татары, не возражая против такого подхода, говорят об обязательном установлении отдельного мемориала, посвященного жертвам депортации крымскотатарского народа. Если воздвигать памятник всем жертвам депортации, то за этим я вижу желание скрыть факт намеренного уничтожения именно крымских татар».

Источник: «Сегодня»


URL:
Авторские колонки
Реклама