RSS Контакты
Украина

Крымские татары требуют наказать генконсула России Андреева

23.05.2013 | Новости

В Симферополе крымские татары пикетируют здание генерального консульства России, требуя, чтобы оскорбивший их генконсул Владимир Андреев покинул Украину. Об этом сообщает «Интерфакс».

В пикете, который начался после призыва Меджлиса, принимают участие около 300 человек. Они кричат «Андреев — вон из Крыма!», «Позор!», «Провокатор!».

Ранее МИД Украины официально выразил недовольство поведением Андреева и призвал Россию дать оценку его словам о депортации крымских татар в сталинские времена, которую он оправдал «пособничеством оккупантам» во время Великой отечественной войны.

«Я что-то новое сейчас сказал? Мне не нужны ваши советы. Все, что я сказал, это совершенно официально. Запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно, в том числе и мое интервью, для того чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала… Это именно тематика предательства», — сказал Андреев журналистке, которая отметила, что его заявление могло кого-то оскорбить.

Отметим, что генконсул РФ сделал провокационные высказывания, призвав российских ветеранов войны не посещать премьеру кинофильма "Хайтарма" о трагических событиях депортации. Провокатор обвинил авторов картины в искажении истории. Правда, сам дипломат картину не смотрел.

"Вырывать тему депортации из этого общего контекста – это ложь и извращение правды о Великой Отечественной войне. Те, кто этим занимаются, идут на извращение и на ложь. Часто в угоду каких-то сиюминутных политических целей. Из этой темы нельзя вырывать тему массового предательства крымско-татарской национальности в те годы", – заявил Андреев.

В ответ представители Меджлиса крымско-татарского народа попросили наказать генконсула России, отмечает tvi.ua.

"Крайне циничные, брутальные утверждения такого, знаете, такого ярого сталинистского толка, в общем-то, с моей точки зрения, даже фашиствующего характера утвреждения. С нашей точки зрения, такие дипломаты не могут быть представлены в Украине. Должны быть соответствующие оценки МИДа Украины", – заявил заместитель главы Меджлиса Рефат Чубаров.

Официальный Киев напомнил, что крымские татары являются неотъемлемой частью украинского общества, а право этого народа на реабилитацию было закреплено соглашением 1992г., подписанного в том числе и Россией.

Украинская сторона также выразила надежду, что В.Андреев высказывал собственное мнение, а не позицию Российской Федерации.

Отметим, что позиция В.Андреева наносит вред межгосударственным отношениям Украины и России, а также дает повод деструктивным силам разжигать и культивировать в среде крымских татар антироссийские настроения.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама