RSS Контакты
Украина

«Туган тел» опровергает назначение своим главой крымчанина Темиргалиева

05.06.2013 | Новости

ВТКЦ «Туган тел» опровергает факт избрания 31 мая крымчанина Ильмира Тимергалиева председателем данной организации.

Как сообщил порталу «Ислам в СНГ»  экс-президент ВКТЦ "Туган тел" Канафия Хуснутдинов, законная внеочередная конференция организации прошла 25 мая, на которой председателем организации был избран П.Шарафетдинов, а сам Хуснутдинов был отправлен в отставку по собственному желанию.

Как отметил К.Хуснутдинов, 31 мая 2013 года  в Киеве состоялось собрание татар Украины с повесткой дня «О консолидации татар Украинской республики» организованное председателем Исполкома ВКТ Закировым Р.З. Одновременно с приглашением на вышеупомянутое собрание,  были разосланы приглашения на внеочередную конференцию ВТКЦ «Туган тел» с участием Закирова Р.З. от имени члена Исполкома ВКТ Темиргалиева И.Н., с нарушениями Устава ВТКЦ «Туган тел», Закона Украины «Об общественных организациях».

Накануне собрания, утром 31 мая 2013 года, Закиров Р.З. встретился с группой оппозиционеров  ВТКЦ  «Туган тел», не являющимися членами ВТКЦ «Туган тел» под предводительством Валеева Э.  В эту группу оппозиционеров входят выходец из Татарстана Кашапов Нафис, Рахимов Фарид, известные своей деструктивной деятельностью и в Татарстане.

После встречи с оппозицией  Закиров Р.З. проигнорировал приглашение пообщаться с законным новоизбранным президентом ВТКЦ «Туган тел» П.Шарафетдиновым до запланированного собрания.

Мероприятие началось с откровенных оскорблений агрессивно настроенной кучки людей, развесивших плакаты оскорбительного толка, направленные  на разжигание межконфессиональной розни. Сообщение о том, что на собрании принимают участие представители Россзарубежцентра и представители СМИ, не знающие татарского языка, так же была проигнорирована Закировым Р.З. Свое выступление он провел на татарском и лишил гостей собрания принять участие в нем. Собрание стихийно переросло в незаконную конференцию ВТКЦ «Туган тел», на котором присутствовало 5 из 17-ти законных членов ВТКЦ «Туган тел». Большая часть присутствующих, во главе с Шарафетдиновыи П.И., возмущенно покинула место проведение «конференции». В нарушении устава ВТКЦ «Туган тел», Закона Украины «Об общественных организациях» был выбран нелигитимный президент организации в лице члена Исполкома ВКТ Темиргалиева И.Н., не присутствовашего на данном мероприятии. Все это происходило в присутствии Закирова Р.З. По окончании вышеуказанных мероприятий председатель Исполкома ВКТ Закиров Р.З. встретился с представителями ДУМ Украины, главой которого является Ахмед Тамим.

Члены ВТКЦ «Туган тел» возмущены беспределом, который происходил в этот день при молчаливом присутствии председателя Исполкома ВКТ и при его негласной поддержке.


URL:
Авторские колонки
Реклама