RSS Контакты
Украина

Джемилев оставит пост главы Меджлиса крымскотатарского народа

06.06.2013 | Новости

Мустафа Джемилев официально заявил, что намерен сложить полномочия председателя Меджлиса и будет просить делегатов Курултая не выдвигать его кандидатуру на следующий срок. Курултай, скорее всего, изберет нового председателя уже этим летом, пишут "Вести".

Джемилев также озвучил вероятных преемников, в числе которых три его заместителя — Рефат Чубаров, Ремзи Ильясов и Ахтем Чийгоз.

«Это Рефат Чубаров, Ремзи Ильясов, еще Ахтема Чийгоза назвал, хотя он вряд ли согласится, зная свой характер. Вот если бы деловые качества Рефата Чубарова и Ремзи Ильясова соединить в одно… Ильясов — очень хороший организатор, хотя он не публичен, не выступает, не дипломат. А у Рефата слабость другая: все хочет сделать сам, а когда не успевает, вспыхивает», — рассказал Джемилев.

Джемилев также отметил, что его уход с поста никак не связан с трагедией, произошедшей в его семье. «Эта ситуация меня не сломает. А с поста главы меджлиса я и так собирался уходить. Общеизвестно, что на предстоящем Курултае будет избран новый председатель. Поэтому это не может быть растолковано, как будто я ухожу из-за этой драмы — мой уход запланирован намного раньше», — отметил он.

При этом он отметил, что на первых порах будет помогать новоизбранному главе. «Я буду, конечно, рядом, далеко не уйду от Меджлиса. Для меня главное, чтобы система работала, чтобы деятельность меджлиса не зависела от личности. Потому что многие недруги думают, что вот два-три динозавра уйдут со сцены, а потом он станет ручным. Этого не будет», — сказал он.

Между тем эксперты считают, что результат голосования во многом будет зависеть от поведения самого Джемилева — выступит ли он публично в поддержку того или иного кандидата.

Напомним, сын главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Хайсер 27 мая застрелил Февзи Эдемова. Как позже проинформировали в пресс-службе Меджлиса и как сказал адвокат обвиняемого, убийство было совершено им по неосторожности. Это подтвердила и супруга Джемилева, Сафинар. Сам Хайсер сожалеет о содеянном.

Милицией было открыто уголовное производство по статье 115 УК Украины – "умышленное убийство". Вечером 28 мая Киевский районный суд Симферополя определил меру пресечения для Хайсера в виде пребывания под стражей на протяжении двух месяцев.

Сын Джемилева, Хайсер, проходил лечение в психиатрической клинике в Стамбуле. Февзи Эдемова похоронили на кладбище в селе Тенистое, Бахчисарайского района.

Отец Хайсера Джемилева убежден, что на состояние здоровья его сына огромное влияние оказали детские воспоминания и тяжелые годы, проведенные в ссылке в Якутии вместе с Мустафой Джемилевым и матерью Сафинар Джемилевой, где непосредственно и родился Хайсер. «Я должен сказать, что этот ребенок родился в Якутии, где я был в ссылке. У него была не очень обычная жизнь. Несколько раз на его глазах арестовывали отца, постоянные обыски. Здесь была повторная депортация, малышом он побывал в камере после ареста отца. Его выбрасывали из детсада, как сына врага государства. Многочисленные бессонные ночи с матерью, - пояснил М.Джемилев.   - У него было чувство человека постоянно обороняющегося, изолированного. Видимо это в какой-то мере отразилось».

29 мая 2013 года  состоялись похороны  Февзи Эдемова. Обращаясь к родителям Февзи Эдемова,  Мустафа Джемилев сказал, что готов разделить все, что есть у его семьи с семьей и детьми покойного Февзи Эдемова.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама