RSS Контакты
Украина

Муфтият Крыма сомневается в халяльности продукции некоторых украинских производителей

13.06.2013 | Новости

Духовное управление мусульман Крыма просит быть внимательными и не употреблять продукции СП «Евпаторийские колбасы», которые выпускаются под маркой «халяль».

СП «Евпаторийские колбасы» без сертификата ДУМ Крыма, который подтверждает производство продукции по стандартам халяль (элял), производит колбасные изделия под этой маркой и реализует их в разных регионах Крыма и Украины, говорится в официальном сообщении ДУМ Крыма.

Духовное управление мусульман на сегодняшний день сомневается в том, что продукция СП «Евпаторийские колбасы» производится по стандарту халяль.

Предприятие в рекламе продукции ссылается на согласование с ДУМК, однако их нет и сертификат качества «элял» СП «Евпаторийские колбасы» Муфтият Крыма не выдавал. В связи с этим предприятие не имеет право маркировать свою продукцию как «элял».

СП «Евпаторийские колбасы» не предоставило ДУМК сертификаты, которые подтверждают, что сырье, используемое в производстве соответствуют стандартам халяль. Производство так называемой «халяль» продукции производится на том же оборудовании, где производят продукцию с использованием свинины.

Между тем, руководство "Евпаторийских колбас" заверило, что все сертификаты у предприятия есть, не хватает лишь документов от крымских производителей – "Дружбы народов".

"По просьбе Духовного управления мы остановили рекламу этих колбас. Это был пробный выпуск. У нас есть сертификаты из Германии на специи, на мясо - из Винницкой области. Теперь ждем, когда придет последний сертификат от "Дружбы народов". А потом все это мы предоставим", – рассказал 15 минутам директор предприятия Владислав Кишенев.


URL:
Авторские колонки
Реклама