RSS Контакты
Украина

Крымские татары сняли свою «Катынь», - поляки о «Хайтарме»

26.06.2013 | Новости

Крымские татары сняли свою «Катынь» — фильм «Хайтарма» посвящен трагедии их народа, который подвергся в 1944 году сталинской депортации. Лента уже стала причиной скандала и отставки российского консула в Симферополе, но в кинотеатры, как и фильм Анджея Вайды, «Хайтарма» попадет еще нескоро. Статью о первом крымскотатарском художественном фильме написали в польском издании «Gazeta Wyborcza», статья Вацлава Радзивиновича (Wacław Radziwinowicz), которую перевели в InoСМИ.Ru.

В статье описывается сюжет фильма, который разворачивается на фоне Второй мировой войны.

«Хайтарма» по-крымскотатарски — это возвращение и название национального танца. Фильм переносит зрителей в 1944 год. Красная Армия гонит немцев из Крыма, 17 мая герой СССР майор авиации Аметхан Султан прилетает на своем истребителе с фронтового аэродрома в короткий отпуск в родную Алупку. Утром следующего дня по приказу Сталина начинается зачистка полуострова от татар, которых «отец народов» назвал предателями и прислужниками Гитлера. Людей выгоняют из домов, позволяя взять с собой только запас еды на два дня. Тысячи женщин, детей и стариков грузят в поезда и везут в далекий Узбекистан. Мужчин нет. 50 тысяч крымских татар сражаются на фонте в рядах Красной Армии, а те, кто во время оккупации оказался в немецких отрядах (а их было около 15 тысяч) отошли с отступающим Вермахтом на запад.

Сталин, руководствуясь излюбленным большевиками, гитлеровцами и последователями прочих тоталитарных доктрин принципом коллективной ответственности, признал целый народ крымских татар предателями, заслуживающими наказания ссылкой в далекие негостеприимные места», - говорится в статье.

В материале также написано о реакции российского генерального консула в АРК Владимира Андреева на фильм и его скандальное снятие с должности.

«Премьера «Хайтармы» в Симферополе обернулась громким скандалом. Авторы пригласили на нее восемь русских летчиков-ветеранов, которые знали Султана. Однако четверо из них не пришли на сеанс, поскольку генеральный консул Российской Федерации убедил их не ходить на картину, очерняющую СССР. Позже в интервью крымскому телеканалу ATR дипломат признался, что не видел фильма, но был бы готов его посмотреть, если бы это был 20-серийный сериал, где эпизод с депортацией был бы 17 серией, а в предыдущих показывались подвиги советского народа во время войны и сотрудничество крымских татар с немцами. Рассказ об одной только депортации, в результате которой в Среднюю Азию было выслано 200 тысяч татар, а по пути и в первый год ссылки умер каждый четвертый из них, российский консул назвал «извращением», - написано в статье Вацлава Радзивиновича.

«17 июня Крымские татары представили «Хайтарму» на закрытом показе в Москве — для круга знакомых и их приятелей. Похожим образом в российской столице несколько лет назад дебютировала «Катынь» Вайды.

Зрители размышляли, может ли подобное кино быть показано по российскому телевидению, и пришли к выводу, что шансов на это нет. Пример «Катыни», которую в 2010 году показал канал «Культура», а затем Россия-1, тем не менее демонстрирует, что может быть и иначе. Ленур Ислямов обратился к зрителям с вопросом «Наши предки пережили войну, а сможем ли мы выдержать правду о ней?», - задается риторический вопрос автором.

Источник: QHA


URL:
Авторские колонки
Реклама