RSS Контакты
Украина

Ни один из производителей колбасных изделий в Крыму не прошел процесс сертификации халяль в ДУМ Крыма

11.07.2013 | Новости

В последнее время среди крымского общества стал актуальным вопрос производства продукций, соответствующих нормам Ислама. Потребность в элял (халяль) продукции на территории Крыма и Украины в целом растет и это приводит к тому, что некоторые производители начинают искать различные пути и адаптировать своё производство к требованиям «элял». Однако так называемая адаптация производства на сегодняшний день не приблизила ни одного производителя к стандартам «элял». Духовное управление мусульман Крыма не выдало ни одного сертификата качества.

 

В Крыму в течение последних двух месяцев, по меньшей мере, было два нелицеприятных факта в вопросе производства колбасных изделий, маркируемых как «элял», отмечает пресс-служба ДУМ Крыма.

Первый факт касался СП «Евпаторийские колбасы», которые в спешке распространили на телеканале «АТР» рекламу на свою продукцию под маркой «элял» со ссылкой на согласование с ДУМК.

Муфтият Крыма изучив процесс производства колбасных изделий отказал в выдаче сертификата качества «Элял». Данное решение было аргументировано тем, что СП «Евпаторийские колбасы» производят так называемую колбасу «элял» на том же оборудовании, на котором производятся все остальные виды колбас с использованием мяса свинины.

Второй факт оказался намного резонансней и сконцентрировал внимание общественности. В одной из колбас под маркой «Халяль» ЧП «Халяль» была обнаружена шкура с шерстью животного. В свою очередь в предприятии категорически опровергают возможность попадания в колбасу шкуры и шерсти. При этом производитель отказался демонстрировать, в том числе и журналистам, цех, где производится этот, так называемый, продукт «элял».

Для того, чтобы понять, чем именно кормят мусульман производители «продукции элял» Духовное Управление мусульман Крыма направило колбасу в котором выявлена шкура с шерстью в Крымский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.

8 июля Муфтият Крыма получил ответ с института, в экспертном заключении которого отмечается, что в «колбасном изделии ТМ «HALAL» обнаружено два объекта биологического происхождения, которые представляют собой фрагменты шкуры животного. Волосы, находящиеся на поверхности исследуемых объектов №№1 и 2, извлеченные из шкуры, обнаруженных в колбасном изделии, по комплексу макро и микроскопических признаков принадлежат животному отряда грызуны /Rodentia/, семейства Мышиные /Muridae/, род Крысы /Rattus/, вид Серая крыса /Rattus norvegicus/.

Учитывая, что интересы мусульман Крыма стоят несравненно выше коммерческих интересов колбасных производителей, не вставая на сторону ни одного из производителей, Духовное Управление мусульман Крыма считает обязательным предостеречь мусульман от употребления «элял» колбас.

Как сообщалось ранее, на сегодняшний день в Крыму ни один из производителей колбасных изделий не прошел процесс сертификации «элял» в Муфтияте Крыма.

Надпись «Халяль» на реализуемом товаре не гарантирует, что товар был произведен по всем нормам, которые требуются для «элял» продукции.

Также, само собой разумеется, что содержащиеся в колбасных изделиях фрагменты грызунов, в частности серых крыс, не только не имеют право носить называние «Халяль», но и не соответствуют элементарным санитарно-гигиеническим государственным нормам.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама