RSS Контакты
Украина

Доклад сообщает о дискриминации крымских татар в Украине

05.08.2013 | Новости

Организация наций и народов, не имеющих представительства, представила Комитету ООН по правам человека альтернативный доклад, в котором обращается внимание на положение крымских татар в Украине и дискриминацию в их отношении. Доклад был опубликован 26 июля.

Основные проблемы, изложенные в документе, включают дискриминацию, расизм, земельные споры, сохранение языка и защита их культурного и исторического наследия.

Крымские татары непропорционально представлены в политике, а государство ни стремится развивать диалог, ни признает нужды крымских татар.

Еще один важный вопрос — недостаточная компенсация жертвам депортации, которая является основной причиной большинства проблем современных крымских татар. До депортации крымские татары владели 1 миллионом гектаров сельскохозяйственных земель. Украина до сих пор не компенсировала репатриантам материальный ущерб, причиненный как во время высылки, так и в последующие годы.

Нарушаются также их права как национального меньшинства. Образование на родном языке может получить лишь незначительное количество крымскотатарских детей. Кроме того, они являются жертвами дискриминации и ксенофобии по религиозному признаку.

В заключении доклада изложен список рекоммендаций, адресованных Правительству Украины.

Источник: www.unpo.org


URL:
Авторские колонки
Реклама