RSS Контакты
Украина

В Крыму появился уникальный 32-х метровый минарет

16.08.2013 | Новости

В Центральной мечети города Саки состоялось торжественное открытие первого минарета. В церемонии открытия, которая прошла 14 августа, приняли участие муфтий Крыма Эмирали Аблаев, главный имам Сакского региона и г. Кезлев (Евпатория) Эмирасан Умеров, председатель мусульманских религиозных общин Сакского региона и г. Кезлев Сейтасан Асанов, и.о. председателя Сакского регионального меджлиса Эскендер Билялов, главный спонсор строительства минарета Нариман Каракаш, прихожане мечети.

«Мы становимся свидетелями того, как среди нашего народа ежегодно увеличиваются меценаты, которые не забывают о народной культуре, духовности и по возможности оказывают материальную и другую помощь. Мы понимаем то, что только самостоятельно мы сможем возродить свою культуру, религию, быт, архитектуру и т.д. Если мы это не будем делать, то никто за нас не станет выполнять нашу работу. Я уверен, что в будущем наши предприниматели и меценаты будут не только помогать возрождать культовые объекты, но и станут спонсировать обучение наших детей. Мы ведь знаем, что дети наше будущее и их должны мы вырастить достойными сынами и дочерями крымскотатарского народа», - отметил муфтий Крыма.

После вступительной речи муфтий поблагодарил предпринимателя Наримана Каракаша, который проспонсировал строительство первого минарета сакской мечети и вручил ему благодарность от имени Духовного управления мусульман Крыма и Священную для мусульман книгу – Коран.

Поблагодарить спонсоров от сакских мусульман и всех жителей города (поскольку мечеть является не только культовым объектом и городской достопримечательностью) выступили председатель религиозных общин региона Сейтасан Асанов и и.о. председателя Сакского регионального меджлиса Эскендер Билялов.

Стоит отметить, что 32-х метровый минарет был построен в течение одного месяца и строился по старым технологиям, которые применялись в Османской империи и Крымском ханстве. Исторические аналоги минарета можно увидеть в мечети Хан Сарая (Ханский дворец/Бахчисарай) и Джума Джами (Кезлев). Стоимость минарета составляет порядка $ 20.000.

Центральная мечеть города Саки была построена в 1999 году и до июля 2013 года не имела минарета. По проекту мечети предполагается строительство двух минаретов. Члены городской мусульманской религиозной общины «Янъы джами» начали работу по поиску спонсоров на строительство второго минарета, отмечает пресс-служба ДУМ Крыма.


URL:
Авторские колонки
Реклама