RSS Контакты
Украина

"Хайтарму" предложили выдвинуть на соискание "Оскара"

19.08.2013 | Новости

Первый крымскотатарский фильм «Хайтарма» имеет шанс быть выдвинутым от Украины на соискание премии «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук (США) в номинации «Фильм на иностранном языке». Об этом информагентству QHA рассказал режиссер-постановщик картины Ахтем Сеитаблаев.

В свою очередь, креативный директор телеканала ATR Айдер Мурадосилов заявил информагентству QHA, что в настоящее время рассматривается такая возможность. - В настоящее время мы рассматриваем возможность участия во многих кинофестивалях, в том числе и в «Оскаре» 2014 года, - отметил Мурадосилов.

По словам Ахтема Сеитаблаева, после показа фильма в Киеве к нему обратились представители Украинского Оскаровского Комитета с предложением выдвинуть фильм «Хайтарма» от Украины на соискание премии «Оскар».

- Украинский Оскаровский Комитет обращался ко мне после показа фильма в Киеве, прямо заявив, при всей группе, при всех актерах, что два голоса у нас уже есть. Нам предложили подать фильм «Хайтарма» от государства Украина на соискание премии «Оскар». Я очень реально отношусь к нашему фильму, но сам прецедент того, что целое государство готово подавать на фестиваль крымскотатарский фильм, который затрагивает такие непростые вопросы, как Депортация, - это уже о многом говорит. Любой информационный повод, по которому будут говорить о нашем фильме, будет содействовать освещению проблематики крымских татар, - сказал Ахтем Сеитаблаев.

Отметим, что с 1 августа Украинский Оскаровский Комитет объявил прием заявок на участие отечественных кинокартин в отборе на выдвижение фильма на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Фильм на иностранном языке».

Заявки будет приниматься до 30 августа.

Напомним, первый крымскотатарский фильм «Хайтарма» поедет на IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино, где он включен во внеконкурсную программу. Фестиваль пройдет с 5 по 11 сентября 2013 года в Казани. В нем примут участие кинематографисты из России, Европы, Азии, стран СНГ.


URL:
Авторские колонки
Реклама