RSS Контакты
Украина

Муфтий Эмирали Аблаев: Строительство главной мечети Крыма начнется в скором времени

26.08.2013 | Новости

Строительство главной мечети Крыма начнется в скором времени, заявил муфтий Крыма Эмирали хаджи Аблаев.

«На сегодняшний день особых беспокойств по вопросу строительства Джума Джами в Муфтияте Крыма нет», - цитирует портал QHA муфтия Крыма.

По его словам, со стороны Духовного управления мусульман Крыма и органов государственной власти сделано все необходимое.

«Всё зависящее от нас, нашего государства, мы сделали. Все необходимые документы подготовлены. Теперь мы ждем действий со стороны Турции», - сказал хаджи Эмирали Аблаев и подчеркнул: «Это не просто квартальная мечеть – это огромная мечеть на 5 тыс. человек, построить такое сооружение не просто. Нам остается только ждать».

Муфтий также обратил внимание на то, что правительства Турции и Украины владеют информацией и контролируют процесс подготовки всех необходимых документов для начала строительства Соборной мечети в Акмесджите.

«Поэтому, по моему мнению, особых проблем с вопросом строительства Джума Джами не будет. Мы надеемся, что строительство мечети начнется уже в ближайшее время. Никаких переживаний и сомнений по этому поводу нет», - заверяет Муфтий мусульман Крыма.

Как сообщалось пресс-службой ДУМК раннее, представители ТИКА заверили, что по указу премьер-министра Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдогана на строительство Буюк Джума Джами уже выделены необходимые средства.


URL:
Авторские колонки
Реклама