RSS Контакты
Украина

В Крыму телевидение из Чечни будет снимать серию передач о жизни крымских татар

04.09.2013 | Новости

В Крым прибыла съемочная группа Государственной телерадиокомпании «Грозный» Чеченской Республики. На территории полуострова журналист телекомпании Сапият Дахшукаева и видеооператор Асхаб Зайнуллаев будут снимать серию передач о жизни крымских татар, а также исторических объектах и курортно-оздоровительном потенциале Крыма. Об этом сообщает Духовное управление мусульман Крыма, передает корреспондент 0652.ua.

В рамках визита в Муфтият Крыма, журналисты посетили мечети Кебир Джами в Симферополе и Хаджи Ахмада Кадырова в селе Воинка Красноперекопского района.

Беседуя с журналистами, муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев вспомнил о девочке Зареме, которая в 1999 году прибыла в Крым со своими сверстниками для отдыха по инициативе председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. «После распределения чеченских детей-беженцев по крымскотатарским семьям в 1999 году девочка по имени Зарема попала в нашу семью. За время пребывания у нас мы ее полюбили как свою родную дочь, она была почти сверстницей моей дочери. Сегодня, наверное, она до неузнаваемости изменилась. Хотелось бы увидеть и узнать, как сложилась ее судьба», - поделился воспоминаниями муфтий.


URL:
Авторские колонки
Реклама