RSS Контакты
Украина

Европейский Союз желает помочь крымским татарам в решении народного вопроса

30.09.2013 | Новости

Визит Европейского Комиссара по вопросам расширения и европейской политики добрососедства ОБСЕ Штефана Фюле и других представителей организации стал важным шагом в борьбе за признание прав крымских татар на родных землях. В планах гостей была не только встреча с представителями меджлиса, но и обращение к украинским властям с форсированием ситуации с интеграцией крымских татар.

Начавшийся 18 сентября визит представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе проходил очень активно. Сначала состоялась встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с руководителем офиса Верховного Комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ) г-жой Илзе Бранд-Кехрис и старшими советниками офиса ВКНМ Винсентом де Граафом и Бобом Дином, сообщается на сайте Меджлиса.

Сотрудники офиса Верховного комиссара по делам национальных меньшинств представили вниманию руководства Меджлиса изданный на английском и русском языках доклад об оценке потребностей «Интеграция ранее депортированных лиц в Крыму, Украина», подготовленный офисом Верховного комиссара ОБСЕ Кнута Воллебека при финансовой поддержке правительства Норвегии.

На второй день пребывания высокопоставленных гостей имела место встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева непосредственно с Комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле.

По словам самого Мустафы Джемилева, одним из наиболее важных пунктов разработанных экспертными группами рекомендаций по решению проблем депортированных является предложение украинской власти официально признать представительный орган крымских татар – Меджлис крымскотатарского народа и тесно сотрудничать с этим органом в решении всех актуальных проблем. Для чего меджлис видит два пути:

«Первое, в качестве временной меры восстановить Совет представителей крымскотатарского народа в прежнем его формате, то есть включить в него только людей, избранных самими крымскими татарами и отказаться о порочной и нелепой практики назначения представителей народа сверху.
Второй путь в рамках правового поля Украины – это принять закон концепции этнонациональной политики Украины, где дается определение понятию «коренные народы» и затем официально признать представительный орган крымские татар на основе статьи 18 Декларации ООН о правах коренных народов», где говорится о возможности самоопределения, – сказал глава Меджлиса.

В свою очередь, Штефан Фюле выразил надежду, что результаты встречи помогут установить конструктивный диалог, основанный на общем понимании реалий, и, что высказанные мнения и рекомендации будут способствовать определению основных элементов дорожной карты по рассмотрению нерешенных вопросов народов, насильственно депортированных в 1944 году из Крыма.

В целом, Комиссар представил все подробности по проделанной и запланированной работе в решении вопроса крымских татар. Однако одним из главных вопросов было обсуждение необходимости проведения Международного форума по проблема крымскотатарского народа, и Комиссар ЕС Штефан Фюле озвучил ряд предложений, которые станут основой для последующих шагов.

В ходе двухдневной встречи, стороны выразили общее мнение, что Международный Форум непременно должен состоятся весной 2014 года, накануне 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа со своей исторической Родины – Крым.

Источник: Ислам в Украине 


URL:
Авторские колонки
Реклама