RSS Контакты
Украина

На территории Крыма обустроят еще 42 мечети

03.10.2013 | Новости

В Крыму собираются построить 42 мечети. Именно столько мусульманских общин выразили желание построить храмы.

 

Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, после старта процесса возвращения культовых зданий религиозным общинам мусульмане вернули себе в пределах автономии три объекта. Кроме того, в настоящее время продолжается деятельность, направленная на возвращение еще шести объектов. В ДУМК посетовали на слишком дорогой и длительный процесс возвращения зданий, которые сейчас могут использоваться в т. ч. в качестве жилых домов.

По состоянию на данный момент под возведение новых зданий мечетей в Крыму выделили три десятка земельных участков. В ДУМК уточнили, что на половину наделов успели оформить государственные акты.

Напомним, в начале прошлого года Духовное управление мусульман Крыма объявило, что для удовлетворения духовных потребностей мусульман полуострова необходимо построить около 50 мечетей.

К марту 2010 года на полуострове насчитывалось 178 мечетей — переданных религиозным общинам и приспособленных под мечети зданий. Технические паспорта имелись у 13 из 80 построенных мечетей.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама