RSS Контакты
Украина

Хизб ут-Тахрир: Украина – последняя постсоветская страна, где им комфортно вести пропаганду

11.10.2013 | Новости

Запрещенная во многих странах мира и не зарегистрированная на Украине «Исламская партия освобождения «Хизб ут-Тахрир» незаслуженно подвергается репрессиям на постсоветском пространстве. На самом деле «строители Всемирного халифата» вовсе не террористы, а сторонники ненасильственных действий и предоставляют идеологическую альтернативу дискредитировавшей себя либеральной глобализации.

Об этом на этой неделе шла речь на состоявшемся в Симферополе круглом столе «Репрессии в отношении мусульман на постсоветском пространстве – репрессии за убеждения», который прошел в рамках Международной конференции «Исламский призыв на постсоветском пространстве и «Хизб ут-Тахрир»: реалии и вызовы».

Участники заседания пожаловались на жесткое преследование исламистов в России и других постсоветских странах. По их мнению, это является нарушением прав человека. При этом выступающие настаивали, что «Исламская партия освобождения» не является экстремистской, поскольку не придерживается насильственных методов борьбы. Об этом, в частности, заявил Виталий Рядинский, отсидевший в России срок за участие в деятельности террористической ячейки, а затем эмигрировал на Украину.

Более пространно о борьбе российских властей с нетрадиционными течениями в Исламе говорилось в докладе Руководителя Центрально-азиатских программ правозащитного центра «Мемориал» Виталия Пономарева (Москва).

«Подбрасывание патронов и пытки вторичны в регионах Центральной России (Северный Кавказ, это отдельная история), гораздо актуальнее осуждение на основании экспертных заключений, сделанных не специалистами. Опровергнуть потом такие заключения почти невозможно», – заявил Пономарев.

Приехавший из Ливана председатель Центрального медиа-офиса «Хизб ут-Тахрир» Усман Баххаш вообще усмотрел в событиях, происходящих в России, возрождение сталинизма и провел аналогию с испанской инквизицией. Однако, ему возразил участвовавший в круглом столе посредством видеочата в Skype бельгийский конфликтолог, специалист по Центральной Азии Бруно Декордье: «Сравнение сегодняшней ситуации со сталинизмом, это преувеличение. Мы не можем говорить о массовых репрессиях. Российская же власть, судя по всему, смотрит на исламистов как на агентов США и Великобритании».

По мнению бельгийца, речь можно вести не о запрете Ислама и гонениях против мусульман, а об особом контроле за их деятельностью. «Общество сталкивается с негативными последствиями неолиберальной глобализации. Поэтому существует потребность в новых формах протеста. Исламские движения взяли на себя инициативу в антикапиталистической мобилизации. <…> Власть не боится либеральной оппозиции, так как знает, что она не имеет поддержки населения, и не сможет выжить без помощи Запада. А вот к Исламу это не относится», – добавил Декордье.

В то же время, участники круглого стола согласились, что Украина «является последней русскоязычной страной, где нет явных репрессий» против «исламистских» организаций вообще и «Хизб ут-Тахрир» – в частности. Однако, как заявил в своем докладе приехавший из Киева вице-президент всеукраинской общественной организации «Украинский центр исламоведения» Александр Аулин, в украинском общественном сознании и в СМИ сформировано негативное отношение к исламизму.

«Возможности изучения «Хизб ут-Тахрир» в Украине существенно ограничены. Информация о партии, находящаяся в открытом доступе, обширна, но несколько размыта и плохо структурирована», – посетовал Аулин и порекомендовал исламистам активнее работать с общественным мнением.

По материалам «Новый Регион – Крым»


URL:
Авторские колонки
Реклама