RSS Контакты
Украина

Чубаров пообещал сделать крымских татар "хозяевами на своей земле"

05.11.2013 | Новости

1 ноября в Бахчисарайском ханском дворце впервые в истории независимой Украины прошла торжественная церемония вступления в полномочия новоизбранных членов Меджлиса крымскотатарского народа.

Церемония началась после пятничного намаза в мечети Хан-джами и молебна на ханском кладбище, где покоятся девять крымских ханов, передает корреспондент 15 минут.

Мустафа Джемилев, который занимал должность председателя Меджлиса больше 20 лет, вручил новоизбранному главе представительного органа крымских татар Рефату Чубарову национальный флаг и печать, а муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев - Коран.

Рефат Чубаров в своем выступлении пообещал, что будет продолжать бороться за права своего народа до тех пор, пока крымские татары не станут "хозяевами на своей земле".

 Все члены Меджлиса принесли присягу и поцеловали национальный флаг, а после - сделали общее фото возле портала Демир-Капы, как это сделали в 1917 году делегаты 1-го Курултая крымскотатарского народа с участием Номана Челеби-джихана и Джафера Сейдамета.

На брифинге для журналистов, который состоялся после церемонии, Чубаров подчеркнул, что никакого раскола в Меджлисе нет, а экспертов, которые его предрекали, назвал некомпетентными.

Соперника Рефата Чубарова в борьбе за кресло председателя Меджлиса Ремзи Ильясова на мероприятии не было. Как сообщили журналистам, сегодня у матери Ильясова операция.

Как сообщали 15 минут, в церемонии, помимо членов Меджлиса действующего и предыдущих созывов, приняли участие члены Ревизионной комиссии Курултая, региональных и местных меджлисов, ветераны крымскотатарского национального движения, депутаты советов различных уровней, и представители крымскотатарских общественных организаций.


URL:
Авторские колонки
Реклама