RSS Контакты
Украина

Муфтий Крыма – в рейтинге самых влиятельных украинцев

09.01.2014 | Новости

Муфтий Крыма Эмирали хаджи Аблаев вошел в число 200 самых влиятельных украинцев по версии журнала Фокус. В этом году председатель Духовного управления мусульман Крыма занял 110 место среди 200 самых влиятельных украинцев. Характеризуя свой выбор Фокус отмечает, что в уходящем году Эмирали Аблаев на Пятом Курултае мусульман Крыма единогласно был избран Муфтием мусульман Крыма на четвертый срок.

«На протяжении 2013 года Аблаев договаривался с органами местной власти, пытался избежать эскалации земельного конфликта между славянскими и мусульманскими жителями полуострова. А после каждого из четырёх поджогов мечетей, случившихся в этом году, призывал мусульман не реагировать на провокации», - пишет издание.

Впервые рейтинг самых влиятельных украинцев занял не конкретный человек, а собирательный образ - человек Майдана, носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине. Президент Украины Виктор Янукович занял 2-е место в рейтинге, на 3-м – миллионер Ринат Ахметов.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров занял 100-е место, а экс-председатель Меджлиса народный депутат Украины Мустафа Джемилев – 113-е.

Пресс-служба ДУМ Крыма напоминает, что в 2012 году Муфтий Крыма в данном рейтинге был на 106-й позиции. Тогда издание отметило, что « при поддержке Муфтия в 2012 году в Крыму было открыто пять новых мечетей и начато строительство ещё четырёх. В рамках благотворительной акции «Мерхаметлик» Эмирали Аблаев собрал 1 млн грн. на нужды больных детей. Активно участвует в переговорах между мусульманами Крыма и представителями других конфессий».

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама