RSS Контакты
Украина

Киевляне отметили Мавлид ан-Набий

21.01.2014 | Новости

18 января 2014 г. в киевской соборной мечети "Ар-Рахма" Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) состоялось официальное торжество, посвященное событию дня рождения Пророка Мухаммада (мир ему) - Маулид Шариф.

На мероприятии присутствовали глава ДУМУ Ахмед Тамим, зарубежные дипломаты, главы национальных диаспор, представители общественности, СМИ и др. Мероприятие по традиции началось с чтения аятов Корана, который прочитал Султанбаев Абдульмеджид. После чтения Священного Писания был показан видеоролик, рассказывающий о Пророках (мир им). 

После приветственных обращений к участникам торжества, на сцену вышли ученики школы "Иршад", рассказавшие о единстве Бога, а детский ансамбль "Рахма" и женский ансамбль из Херсона исполнили  религиозные песнопения. Собравшихся мусульман и гостей мероприятия поздравил посол Палестины Мохаммед аль-Асаад.

Детский ансамбль "аль-Иршад" и "Салям" исполнили мадихи (песнопения). Представители азербайджанской и узбекской общины – хаджи Сельман и Амир Бекмурадов также поздравили присутствующих с Маулидом и пожелали всем мира, добра и понимания.

После чего слово взял глава ДУМУ Ахмед Тамим. В его обращении говорилось: "Пророк не отмечал Маулид, но другие его последователи говорили о том, что отмечать его день рождение является дозволенным новшеством, доказав это практикой сподвижников Пророка. Пророк Мухаммад сказал, что соблюдать пост в понедельник это Сунна, а на вопрос, почему он отвечал, потому что  в этот день родился Пророк Ислама и получил свое первое откровение. Пророк сказал, что кто вводит в Ислам благое новшество, то это одобренное Аллахом и будет тому вознаграждение. Мы мусульмане Украины не отличаемся от мусульман других стран. Мы - едины. Все мусульмане мира отмечают этот праздник. Сегодня с нами отмечают это торжество представители разных национальностей - украинцы, русские, арабы, азербайджанцы, чеченцы, афганцы, бангладешцы и многие другие. Аллах захотел, чтобы мы были собраны в Украине и мы в свою очередь должны демонстрировать учение Ислама и передавать это учение своим будущим поколениям", - заявил он.


URL:
Авторские колонки
Реклама