RSS Контакты
Украина

Джемилев: На церемонию закладки первого камня Соборной мечети в Симферополе приедет президент Турции

30.01.2014 | Новости

К строительству Соборной мечети (Буюк Джума Джами) в Симферополе планируют приступить в ближайшее время. Уже в апреле этого года состоится торжественная церемония закладки камня будущей мечети.

Как сообщил 15 минутам народный депутат Украины, бывший глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, на это мероприятие ожидается приезд президента Турции Абдуллы Гюля. К этому времени планируется подготовить все необходимые для начала строительства документы.

По словам нардепа, всеми вопросами подготовки строительства занимается Духовное управление мусульман Турции. 

Напомним, участок в Симферополе на улице Ялтинской, 22 после длительных споров и судебных тяжб выделили под строительство Соборной мечети в 2011 году. Вскоре после этого провели конкурс на лучший проект Джума Джами, в результате которого первое место досталось Идрису и Эмилю Юнусовым.

Мечеть будет включать в себя две части: основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). Общая вместимость Соборной мечети, согласно проекту, составит 3500-4000 человек, при этом в главном молельном зале одновременно смогут разместиться 1500 мужчин и 900 женщин. В дни больших религиозных праздников предусмотрено совершение намаза на территории внутреннего двора с вместимостью в 1100 человек.

Отметим, что все расходы по строительству Соборной мечети Симферополя (Акмесджит) – Буюк Джума-Джами – взяла на себя Турецкая Республика. По некоторым оценкам стоимость строительства соборной мечети, которая станет одной из крупнейших в Европе, может составить около $8 млн.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама