RSS Контакты
Украина

В Украине выпустят марки и монеты с Исмаилом Гаспринским

10.02.2014 | Новости

В Украине хотят провести памятные мероприятия, посвященные известным крымскотатарским деятелям.

Акции будут приурочены к 100-летию со дня смерти крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского,125-летию со дня рождения общественного и политического деятеля Джафера Сейдамета (Кырымера) и 700-летию мечети-медресе хана Узбека.

Проект постановления о проведении этих мероприятий в украинский парламент внесли  народные депутаты Мустафа Джемилев и Вячеслав Кириленко, сообщает 15 минут.

Документ рекомендует Кабинету Министров Украины  создать организационный комитет, разработать и утвердить план мероприятий по подготовке, проведению и финансированию мероприятий.

Кроме этого, госкомитет телевидения и радиовещания Украины попросили обеспечить освещение в СМИ  мероприятий и тематических передач, посвященных Исмаилу Гаспринскому, Национальному банку Украины - изготовить и ввести в обращение юбилейную монету, а также издание «Укрпочтой» серии почтовых марок, посвященных известному просветителю.

В соответствии с проектом Постановления, Совету Министров Крыма и органам местного самоуправления рекомендовано разработать план памятных мероприятий по случаю 100-летия со дня смерти Исмаила Гаспринского.


URL:
Авторские колонки
Реклама