RSS Контакты
Украина

Минтимер Шаймиев: «Как бы мы ни относились к событиям на Украине, это их внутригосударственный конфликт»

27.02.2014 | Новости

Выступление М.Ш Шаймиева на экстренном заседании Госсовета Республики Татарстан о ситуации в Крыму, которое состоялось 27 февраля в Казани.

«Ситуация всем известная. Что там творится, окончательной оценки нет. Вчера политические дебаты там продолжались до двух часов ночи. Если политические процессы дошли до такой критической точки, просто так они не разрешаются. Но я бы хотел сказать в отношении позиции представленных в нашем парламенте коммунистов. Сегодня обвинять руководство Российской Федерации несправедливо. Разве когда Украина стала суверенным государством, Россия мало делала для обеспечения внешнего спокойствия и взаимопонимания между двумя государствами? Разве Россия, Казахстан, Беларусь не предлагали Украине вступить в Таможенный союз? В который раз рассматривается самый сложный вопрос по обеспечению энергоресурсами для экономики Украины. Там действительно много исторически сложных вопросов и проблем, которые будут при любой власти, какая бы сегодня или завтра не установилась на Украине. Их придется решать за столом переговоров. Сделать все возможное, чтобы в какой-либо форме конфликты не происходили. Понимая при этом, что есть необходимость защиты интересов огромного количества русских, которые на этой территории проживают. И иные вопросы. Есть Севастополь, Крым, проблемы крымского народа, у них есть своя позиция.

Если помните, в начале 90-х годов, 1992 году, по сути дела, приезжал тогда еще избранный крымским народом президент Крыма. И они взяли тогда за основу договор, который мы разработали, и достигали согласия, по сути дела, в разрешении конфликта, который возникал и в российском политическом пространстве.

Он приезжал, мы с ним раза три встречались на этой территории. Они тогда взяли за основу договор о взаимоделегировании. Мы его еще не подписывали у себя. Много форм работы, которые оправданы, чтобы разрешить острую политическую ситуацию. Надо дипломатическим путем сделать все возможное, это территория суверенного государства. Не зря выезжает делегация Совета Федерации, Госдумы, будут вести активные переговоры. Соседей не выбирают, с соседями надо жить. Но в будущем разбрасываться по каждому случаю и словами, и тем более действиями — это неприемлемо. Мы цивилизованные люди, как говорится. И российское общество, и украинское общество. Как бы мы ни относились, это их внутригосударственный конфликт…»

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама