RSS Контакты
Украина

Лидер крымских татар Джемилев встретился с Шаймиевым и переговорил с Владимиром Путиным

13.03.2014 | Новости

12 марта лидер крымских татар Мустафа Демилев встретился с Госсоветником Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым чтобы обсудить ситуацию в Крыму. Об этом сообщает официальный сайт М.Шаймиева со ссылкой на РИА Новости.

Государственный Советник Татарстана рассказал журналистам о том, что между Владимиром Путиным и Мустафой Джемилевым состоялся "конструктивный и продолжительный телефонный разговор". "Безусловно, он имеет свою позицию, потому что Мустафа-бей на сегодняшний день является действующим депутатом Верховной Рады Украины, его беспокоит проблема целостности Украины, что будет после референдума, эти вопросы живо его беспокоят. Тем не менее, мы считаем, что очень важно, чтобы и в ходе референдума в целом крымско-татарский народ не оказался крайним в этой ситуации", - сказал Шаймиев после беседы с Мустафой Джемилевым.

"Надо сохранить спокойствие. Сказать просто - сделать сложно, но это нужно делать, чтобы те права, о которых они заявляют, на которые рассчитывают, стали реальностью и в новом статусе, как бы оно ни сложилось в дальнейшем", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

По его словам, его беседа с Мустафой Джемилевым прошла в очень дружеском ключе. "У нас, я считаю, был откровенный, доверительный разговор, в плане того, что нужно отнестись ответственно, мы друг друга хорошо понимаем. Он доволен приездом, нашей беседой, и, безусловно, возможностью обменяться мнениями с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным", - сказал Минтимер Шаймиев.

"Объявлен референдум. На референдуме проголосует большинство населения Крыма, даст на поставленный вопрос свой ответ. В этих условиях надо сохранить и обрести еще больше для своего народа, и в данном случае, из уст Мустафы-бея - для крымско-татарского народа. В данном случае должны быть определенные гарантии. На днях принято решение Верховной Рады Крыма о расширении полномочий и статуса крымско-татарского народа, представительства в органах власти и в парламенте, и я должен сказать, что Мустафа-бей относится к этому положительно и с определенным удовлетворением", - отметил он.

"Эта представленность в органах власти больше, например, чем процент населения в Крыму, и это нужно, потому что палаты национальностей нет, это меньшинство, в данном случае это их родная земля, исконная, поэтому очень важно эти права обеспечивать и, безусловно, нужны определенные гарантии, чтобы они были закреплены, если необходимо, в основном законе и были защищены другими законами государства", - считает Первый Президент Татарстана.

Кроме того, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с Мустафой Джемилевым. Как он заявил журналистам после беседы, Путин не опроверг информацию о нахождении российских войск на территории Крыма.

«Я говорил о присутствии российских войск, и Владимир Путин этого не отрицал. Прямо – «да, наши войска там» - он не говорил. В то же время он говорил, что дал распоряжение о том, чтобы пристально следили, чтобы не было эксцессов с крымскими татарами. Распоряжение он может дать своим гражданам, то есть своим военнослужащим», - сказал Джемилев.

«Дальше был разговор о гарантиях безопасности крымских татар. Владимир Путин заверил, что сделает все возможное, чтобы крымско-татарский народ, переживший так много в ХХ столетии, не пережил еще и другой трагедии», - сказал он.

Ранее Мустафа Джемилев заявил, что переговоры крымских татар с правительством Аксенова исключены, а референдум 16 марта они будут бойкотировать.

Глава меджлиса крымских татар Рефат Чубаров также заявил, что не намерен идти на компромисс с нынешними крымскими властями.

«Наша позиция по поводу референдума остается категоричной - мы против проведения референдума и будем его бойкотировать. Мы делаем все для того, чтобы объяснить всем крымчанам, какие последствия могут наступить», - заявил Чубаров.


URL:
Авторские колонки
Реклама